Nessa reta final do Oscar, te deixamos por dentro de tudo o que interessa na importantíssima temporada de premiação. Por isso, reunimos aqui nossas apostas com os principais nomes desta 90ª edição.

Dividimos cada filme em três seções: quais indicações recebeu, quais provavelmente vencerá e quais nós gostaríamos que vencesse. Além disso, em cada um há o link para você conferir nossa análise completa – não deixe de ler! 

A Forma da Água

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Diretor (Guillermo del Toro)
  • Atriz (Sally Hawkins)
  • Atriz coadjuvante (Octavia Spencer)
  • Ator coadjuvante (Richard Jenkins)
  • Roteiro original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
  • Fotografia (Dan Laustsen)
  • Design de produção (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau)
  • Mixagem de som (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)
  • Edição de som (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)
  • Figurino (Luis Sequeira)
  • Montagem (Sidney Wolinsky)
  • Trilha sonora (Alexandre Desplat)
Vencerá quais?
  • Edição de som
  • Mixagem de som
  • Design de produção
  • Trilha sonora
  • Diretor
Merece quais?
  • Edição de som
  • Mixagem de som
  • Design de produção
  • Trilha sonora
  • Diretor

Blade Runner 2049

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Fotografia (Roger Deakins)
  • Edição de som (Mark Mangini, Theo Green)
  • Mixagem de som (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)
  • Design de produção (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
  • Efeitos visuais (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer)
Vencerá quais?
  • Fotografia
Merece quais?
  • Fotografia
  • Edição de som
  • Mixagem de som
  • Design de produção
  • Efeitos visuais

Corra!

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Ator (Daniel Kaluuya)
  • Diretor (Jordan Peele)
  • Roteiro original (Jordan Peele)
Vencerá quais?
  • Roteiro original
Merece quais?
  • Roteiro original

Dunkirk

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Diretor (Christopher Nolan)
  • Fotografia (Hoyte van Hoytema)
  • Montagem (Jonathan Amos, Paul Machliss)
  • Edição de som (Alex Gibson, Richard King)
  • Mixagem de som (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
  • Design de produção (Nathan Crowley, Gary Fettis)
  • Trilha sonora (Hans Zimmer)
Vencerá quais?
  • Fotografia
  • Montagem
  • Edição de som
Merece quais?
  • Melhor filme
  • Diretor
  • Fotografia
  • Montagem
  • Edição de som

Em Ritmo de Fuga

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Montagem (Jonathan Amos, Paul Machliss)
  • Edição de som (Julian Slater)
  • Mixagem de som (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)
Vencerá quais?
  • Provavelmente, nenhuma
Merece quais?
  • Montagem
  • Edição de som
  • Mixagem de som

Lady Bird

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Atriz (Saoirse Ronan)
  • Atriz coadjuvante (Laurie Metcalf)
  • Diretor (Greta Gerwig)
  • Roteiro original (Greta Gerwig)
Vencerá quais?
  • Provavelmente, nenhuma
Merece quais?
  • Roteiro original 

Três Anúncios para um Crime

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Atriz (Frances McDormand)
  • Ator coadjuvante (Woody Harrelson)
  • Ator coadjuvante (Sam Rockwell)
  • Roteiro original (Martin McDonagh)
  • Montagem (Jon Gregory)
  • Trilha sonora (Carter Burwell)
Vencerá quais?
  • Atriz
  • Ator coadjuvante (Sam Rockwell)
Merece quais?
  • Atriz
  • Ator coadjuvante (Sam Rockwell)

O Destino de uma Nação

Confira a publicação completa aqui.

Concorre em quais categorias?
  • Melhor filme
  • Ator (Gary Oldman)
  • Fotografia (Bruno Delbonnel)
  • Design de produção (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Maquiagem e cabelo (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
  • Figurino (Jacqueline Durran)
Vencerá quais?
  • Ator
  • Maquiagem e cabelo
Merece quais?
  • Ator
  • Maquiagem e cabelo




Facebook




Comentários